Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055

Callot, Jacques

Stima
€ 350 / 400
Aggiudicazione  Registrazione
Callot, Jacques
(Nancy 1592 - 1635)
IL MASSACRO DEGLI INNOCENTI. 1618
Acquaforte. mm 138x104.
Lieure, 278.
Esemplare inciso a Firenze nel 1618; il soggetto fu poi replicato in una seconda lastra dallo stesso Callot a Nancy nel 1622. I stato su 2 prima della firma dell’artista e del privilegio.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Sottilissimo margine oltre l’impronta della lastra, lievi spellature agli angoli visibili al verso, per il resto ottima conservazione.