Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055

Alberti, Cherubino

Stima
€ 700 / 900
Alberti, Cherubino
(Borgo San Sepolcro 1553 - Roma 1615)
IL LADRONE BUONO. 1580
Bulino. mm 346x155.
TIB 34/17, 69.
Firmato e datato sulla lastra in basso a sinistra. Dal Giudizio Universale di Michelangelo nella Cappella Sistina. Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su sottile carta vergellata con filigrana non decifrabile. Impronta della lastra visibile a tratti, sottile margine oltre la linea di inquadramento, minime lacune restaurate in alto a sinistra fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.