Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055

Alberti, Cherubino

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione
Alberti, Cherubino
(Borgo San Sepolcro 1553 - Roma 1615)
ALLEGORIA DELLA FEDE. 1575
Bulino. mm 759x477.
TIB 34/17, 66.
Firmato e datato sulla lastra in basso a destra. Foglio di notevole rarità da un soggetto del Rosso Fiorentino. Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su 2 fogli di carta vergellata con filigrana “Scudo con lettera M sormontata da stellaâ€