Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

28 NOVEMBRE 2013
Asta, 0053
24

Scuola fiorentina, fine sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione
SAN FRANCESCO IN PREGHIERA
olio su tela, cm 144,5x114 senza cornice

Il dipinto riprende dalle opere del medesimo soggetto eseguite da pittori fiorentini quali Cristofano Allori (Firenze 1577-1621) e Ludovico Cardi detto il Cigoli (Cigoli, San Miniato 1559-Roma 1613).