Arte Orientale

16 DICEMBRE 2013
Asta, 0051
8 /1

Scultura Cino-ibetana, sec. XVII-XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana, su doppia base a for di loto, la mano destra in abhayamudra e la sinistra reggente la coppa della medicina, iscrizione sul retro, alt. cm 9

Stima
€ 2.000 / 3.000

A Sino-ibetan gilt bronze figure of the seated Buddha. 17th/18th c.

Provenienza
Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license