Arte Orientale

16 DICEMBRE 2013
Asta, 0051

Scultura Cino-ibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile di Bodhisattva, alt. cm 10,5

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

An extremely rare Sino-ibetan gilt bronze figure of a Bodhisattva in female form, 18th c.

Provenienza
Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license