Arte Orientale

16 DICEMBRE 2013
Asta, 0051
22

Scultura Cina sec. XX, in corallo raffigurante due Guanyin sorrette da

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione  Registrazione
figura di Luohan poggiante su base in argento 925 dorato firmata Cazzaniga,
corallo gr. 1067, alt. cm 28,5, base in argento gr. 1128, alt. cm 14,5,
lievi difetti (2)

A Chinese coral carving depicting a Luohan holding two Guanyin on a
sterling gilt silver base, minor defects, early 20th c.