Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050

Fiasca e unguentario

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione
Fiasca e unguentario
Materia e tecnica: vetro incolore soffiato a stampo
Fiasca con orlo estroflesso ripiegato, alto collo cilindrico distinto, corpo piriforme, fondo piatto. Piccolo unguentario con orlo svasato, lungo collo cilindrico e corpo ovoide allungato (2)
Produzione: romana
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: alt. cm 17,7 e cm 8
Datazione: IV-V sec. d.C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano
Cfr.: D. Arden The Constable Maxwell Collection of Ancient Glass Londra, 1979, pp. 138-139, nn. 249-250