18 DICEMBRE 2013
Asta, 0049Part 2
116

Renato Guttuso

Stima
€ 35.000 / 45.000
Renato Guttuso
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
NATURA MORTA
olio su tela, cm 68x45
firmato e datato
sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1938

Provenienza:
Farneti, Forlì
Collezione privata, Faenza
Collezione Pellin, Milano

Esposizioni:
VII Nazionale d'Arte Figurativa, Imola, settembre-ottobre 1965
Premio Campigna per opere di pittura - XIII Edizione, Santa Sofia di Romagna, Forlì 1969
Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Chiostro del Bramante, Roma 16 marzo - 5 giugno 2005, ripr. p. 53

Bilbiografia:
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1983, vol. I, n. 38/6, p. 58 (erroneamente riportato come olio su tavola)