Mario Tozzi
(Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979)
LA CHAISE-LONGUE
olio su tela, cm 65x54
firmato e datato
eseguito nel 1926
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
Galerie Bernheim, Parigi 1929
Bibliografia:
L'amour de l'Art, Parigi 1929, ripr.
Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol. I, tav. 26/6, p. 132