18 DICEMBRE 2013
Asta, 0049Part 2
109

Mario Sironi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)
COMPOSIZIONE
tempera su carta applicata su tela, cm 24x17,5
firmato

Provenienza:
Galleria d'Arte Il Castello, Milano
Galleria Schreiber, Brescia
Galleria Prandi, Reggio Emilia
Collezione privata, Roma

Bibliografia:
Catalogo Prandi, n. 160. Incisioni originali, acquerelli, disegni, Reggio Emilia 1973, tav. 203, n. 570