18 DICEMBRE 2013
Asta, 0049Part 2
110

Gerardo Dottori

Stima
€ 4.000 / 5.000
Gerardo Dottori
(Perugia 1884 - 1977)
PRIMAVERA UMBRA
idromatita su carta, cm 49x55
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1970

Provenienza:
Galleria d'Arte Giorgi, Firenze
Collezione privata, Perugia
Collezione privata, Assisi

Esposizioni:
X Premio di pittura Ciuffenna, Loro Ciuffenna Arezzo
Mostra antologica di Gerardo Dottori, Todi 21 marzo - 18 aprile 1971