Arti decorative del sec. XX

18 DICEMBRE 2013
Asta, 0047
11

Giò Ponti

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Giò Ponti
(Milano 1891-1979)
PESCE MOD. 426 dec. 9E
Produzione: Manifattura Richard Ginori - Pittoria di Doccia, 1927
scultura in porcellana bianca su basamento modellato a ciuffo di alghe dipinto in oro
cm 17x27
sul fondo: firmato Gioponti 1927, iscritto Terme di Porretta e Richard-Ginori Pittoria di Doccia 1927
piccola sbeccatura su una pinna

Bibliografia:
Catalogo Ginori. Ceramiche Moderne d'Arte, pag. 47