CAPOLAVORI DA COLLEZIONI ITALIANE

1 OTTOBRE 2015
Asta, 0045
26

Jean Hans Arp

Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione  Registrazione

Jean Hans Arp

(Strasburgo 1886 - Basilea 1966)

FRUIT PRÉADAMITE

fusione in bronzo a cera persa, cm 58x42x47

firmato all’interno Arp

realizzato in 3 esemplari

eseguito nel 1962

FRUIT PRÉADAMITE

bronze, 58x42x47 cm signed on the inside by Arp

made in 3 copies created in 1962

Provenienza

Proprietà dell’artista

Collezione Leone Minassian, Venezia, acquisita nel 1962 alla XXXI Esposizione Biennale Internazionale d’Arte di Venezia

XXXI Esposizione Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1962, n. 59 - citato, non illustrato dove è datato 1954

Herbert Read, The Art of Jean Arp, New York, 1968, n. 131, p. 106

Eduard Trier, Marguerite Arp-Hagenbach, François Arp, Jean Arp, Sculpture. His Last Ten Years, New York, 1968, no. 275, p. 72

XXXI Esposizione Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1962, n. 59, sala dei Grandi Premi della Biennale 1948-1960