Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
24

Pietro Melandri

Stima
€ 2.200 / 3.000

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

VASO BIANSATO CON COPERCHIO, 1925 CIRCA

maiolica a lustro con decorazioni vegetali a rilievo, alt. cm 39.

Reca sul fondo il marchio F Astorre M Melandri

Per confronti

E. Gaudenzi, Pietro Melandri, Faenza 2002, p. 294, n. 46