Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
23

Pietro Melandri

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

CAVALLINO, ANNI ʼ50

maiolica policroma a lustro metallico con applicazioni a rilievo, cm 14,5x17x7

Per confronti

E. Gaudenzi, Pietro Melandri, Faenza 2002, p. 178, n. 136