Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
22

Pietro Melandri

Stima
€ 300 / 400

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

VASETTO ASIMMETRICO, ANNI ʼ40

maiolica a lustro, alt. cm 12,7.

Reca sul fondo il marchio Melandri con melagrana, restauro al collo