Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
26

Gio Ponti

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

IL TRIONFO DELL'AMAZZONE, 1928 CIRCA

Manifattura Richard Ginori

piatto in maiolica con fondo verde e decorazioni in giallo-bruno. Al centro una figura femminile su cavallo impennato alza l'arco e la freccia, intorno un albero frondoso e un cespuglio, in alto una nube, diam. cm 36,8.

Sul fondo reca corona e scritta Ginori, 368-229, Gio Ponti, MADE IN ITALY

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, p. 152, n. 46 per il decoro, p. 178, n. 60 per la forma e i colori