Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
28

Gio Ponti

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

L’EDILE, 1925 CIRCA

Manifattura Richard Ginori

Vaso biansato in maiolica con fondo porpora e figurazione classica in giallo-bruno, manici a cerchietto e bordi superiore ed inferiore neri. Sul fronte una figura maschile cinta da un drappo, inginocchiata su una pavimentazione classica, mentre svolge un grande cartiglio; sul retro un putto raffigurato di spalle seduto sul medesimo pavimento, con una colomba vicino alla mano destra, alt. cm 24,5.

Sul fondo reca corona Ginori, scritta Richard Ginori, M. 969, M 329, Gio Ponti, Made in Italy

Società Ceramica Richard Ginori. Ceramiche Moderne d'Arte, Milano 1930, n. 236E (per la forma del vaso, con altro decoro);

U. La Pietra, a cura di, Gio Ponti, Milano 1995, p. 36, n. 82;

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pp. 114-115, n. 29