Argenti Europei e Numismatica

27 MAGGIO 2015
ZUCCHERIERA, TORINO, 1790 CIRCA, ASSAGGIATORE BARTOLOMEO DI GIOVANNI BERNARDI
18

di forma ovale in argento sbalzato a volute di foglie, quattro piedini a ricciolo, cm 10x8,5, g 150

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/c

Stima   2.000 / 2.500

11 - 20  di 248 Lotti
11
1.000 / 1.200
12
1.200 / 1.500
13
1.000 / 1.500
14
1.000 / 1.500
15
3.000 / 4.000
16
1.500 / 2.000
17
1.500 / 2.000
18
2.000 / 2.500
20
1.000 / 1.200
21
1.800 / 2.200
11 - 20  di 248 Lotti