Argenti Europei e Numismatica

27 MAGGIO 2015
Asta, 0043
18

ZUCCHERIERA, TORINO, 1790 CIRCA, ASSAGGIATORE BARTOLOMEO DI GIOVANNI BERNARDI

Stima
€ 2.000 / 2.500

di forma ovale in argento sbalzato a volute di foglie, quattro piedini a ricciolo, cm 10x8,5, g 150

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/c