Argenti Europei e Numismatica

27 MAGGIO 2015
Asta, 0043

ZUCCHERIERA, GENOVA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.500

di forma ovale in argento, sottocoppa cesellata a foglie lanceolate,

quattro piedini modellati come cornucopie, cm 13,5x9,5, g 230

La zuccheriera reca il punzone di "tolleranza"per vecchi lavori entrati

occasionalmente in commercio.

Per questo punzone bibliografia:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo,

Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 62, n. 31