Argenti Europei e Numismatica

27 MAGGIO 2015
Asta, 0043

ZUCCHERIERA, ALESSANDRIA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIANNI CAPRIATA

Stima
€ 2.000 / 2.500

di forma ovale, corpo sbalzato a volute e fiori, quattro piedini a zoccolo

stilizzato, finale del coperchio a bocciolo, cm 11x9, g 209

Per il punzone bibliografia:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 132, n. 665