Argenti Europei e Numismatica

27 MAGGIO 2015
ZUCCHERIERA, ALESSANDRIA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIANNI CAPRIATA

di forma ovale, corpo sbalzato a volute e fiori, quattro piedini a zoccolo

stilizzato, finale del coperchio a bocciolo, cm 11x9, g 209

Per il punzone bibliografia:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 132, n. 665

Stima  € 2.000 / 2.500

1 - 10  di 248 Lotti
€ 400 / 600
€ 500 / 800
€ 600 / 800
€ 2.000 / 2.500
€ 2.000 / 2.500
€ 2.200 / 3.000
€ 1.200 / 1.500
€ 2.000 / 2.500
€ 1.200 / 1.500
10
€ 1.500 / 1.800
1 - 10  di 248 Lotti