Argenti Europei e Numismatica

27 MAGGIO 2015
SERVITO DA MESSA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI
15

in argento, composto di vassoio ovale, piccola brocca, due ampolle in

cristallo con montatura in argento, palmatoria, pace, campanello e due

vassoietti, entro scatola. La bugia, la pace e le due ampolle non recano i

punzoni dell'argentiere Ossani

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo,

Punzoni di argentieri italiani, 1989, p. 278, n. 1995

Stima   3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 248 Lotti
11
1.000 / 1.200
12
1.200 / 1.500
13
1.000 / 1.500
14
1.000 / 1.500
15
3.000 / 4.000
16
1.500 / 2.000
17
1.500 / 2.000
18
2.000 / 2.500
20
1.000 / 1.200
21
1.800 / 2.200
11 - 20  di 248 Lotti