Argenti Europei e Numismatica

27 MAGGIO 2015
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1820-1830, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
12

fusto a colonna decorato da mascheroni tra foglie, base circolare, alt. cm

26, basi appesantite (2)

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene,Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo,

punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 283, n. 2042

Stima   1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 248 Lotti
11
1.000 / 1.200
12
1.200 / 1.500
13
1.000 / 1.500
14
1.000 / 1.500
15
3.000 / 4.000
16
1.500 / 2.000
17
1.500 / 2.000
18
2.000 / 2.500
20
1.000 / 1.200
21
1.800 / 2.200
11 - 20  di 248 Lotti