Argenti Europei e Numismatica

27 MAGGIO 2015
Asta, 0043

ACQUASANTIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI VERNONI

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

di forma ovale sbalzata con raffigurazione della Vergine tra putti che sostengono tralci di fiori, vaschetta modellata a conchiglia, alt. cm 26, g 200

Per il punzone dell'argentiere bibliografia:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 372, n. 2843