Argenti Europei e Numismatica

27 MAGGIO 2015
ACQUASANTIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI VERNONI

di forma ovale sbalzata con raffigurazione della Vergine tra putti che sostengono tralci di fiori, vaschetta modellata a conchiglia, alt. cm 26, g 200

Per il punzone dell'argentiere bibliografia:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 372, n. 2843

Stima   600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 248 Lotti
2.000 / 2.500
2.000 / 2.500
2.200 / 3.000
1.200 / 1.500
2.000 / 2.500
1.200 / 1.500
10
1.500 / 1.800
1 - 10  di 248 Lotti