Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVIII, in bronzo a patina bruna naturale raffigurante un toro in atto di combattimento, con la testa china a sinistra, su base in marmo giallo, cm 20x30

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

P.Cannata, Museo Nazionale di Palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 174, n. 196