Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040

Pettine, Italia del Nord, seconda metà sec. XIV, in avorio intagliato a raffigurare scene bibliche: da un lato il Giudizio di Salomone, dall'altro l'incontro tra Salomone e

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

la Regina di Saba, cm 5x15, mancante delle due file di denti

Per confronti

R.H. Randall, Masterpieces of Ivory from the Walters Art Gallery, New York,

1985

Per questo lotto è stato richiesto l'attestato di libera circolazione