Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
29

Panca da ingresso, Siena, sec. XVII, in noce a patina scura, spalliera rettilinea, centrata da stemma fra pilastrini torniti a balaustro, braccioli a ricciolo, gambe sagomate a palmette su piedi a plinto, lung. cm 213

Stima
€ 3.000 / 4.000

Per confronti

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 81, n. 190