Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
71

Grande albarello con coperchio, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, sec. XVIII-XIX , in maiolica, decoro floreale dipinto a policromia e disposto simmetricamente sulle fasce esterne e sul coperchio; nella fascia centrale delineato in manganese in caratteri capitali la scritta MOSTARDA SOPRAFINA, alt. cm 60, collo del piede restaurato

Stima
€ 2.500 / 3.200

Per confronti:

R. Ausenda in G. Ericani, Pag. Marini, N Stringa, La ceramica degli Antonibon, Catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Agostinelli, 1990,  nn116-123 pagg. 96, 97, 98 236, pag. 162