Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
138

Divano a panchetta da parete, Lombardia, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura riccamente scolpito, braccioli a voluta con traverse decorate da girali e inserti intrecciati di foglie, cartelle sagomate, fronte mosso, fascia traforata a motivi rocaille e festoni di foglie, centrata da conchiglie, gambe mosse su piedini a ricciolo, ricoperto in cotone verde, lungh. cm 218, alcuni danni, mancanze e restauri

Stima
5.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

Il Settecento. Mobili - Arti decorative - Costume, a cura di G. Chiesa, Milano 1974, p. 89, n. 84