Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
17

Coppia di sculture, Venezia, sec. XVII, in legno dorato e parzialmente laccato in rosso raffiguranti leoni reggiscudo. Il primo sostiene con le zampe anteriori uno

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

stemma ovale con scudetto centrale e raggio al carbonchio, il secondo uno stemma ovale con leone rampante a due code rosso su fondo oro., alt. cm 32,
restauri