Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
137

Coppia di grandi specchiere, Venezia, seconda met sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto a lacca povera nei toni dell'avorio e del blu, cornici rettangolari decorate esternamente con ovoli intagliati e internamente a piccole foglie di acanto, sulla fascia da grandi riserve mistilinee rocaille centrate da scenette popolari, cm 123x102, alcuni danni e cadute di colore (2)

Stima
12.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Coppia di grandi specchiere, Venezia, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto a lacca povera nei toni dell'avorio e del blu, cornici rettangolari decorate esternamente con ovoli intagliati e internamente a piccole foglie di acanto, sulla fascia da grandi riserve mistilinee rocaille centrate da scenette popolari, cm 123x102, alcuni danni e cadute di colore (2)

Per confronti

G. Morazzone, Le cornici veneziane, Milano, p.143