Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
20

Cassone, Siena, metà sec. XVI, in gattice patinato a noce e dipinto, piano rettangolare da alzarsi fronte bombato decorato su fondo alternato verde e rosso con tre grandi medaglioni raffiguranti coppie di satiri suonatori a sedere su un'ara, alternati a protomi femminili coronate con stemma nella parte anteriore in atto di sorreggere delfini, base sagomata, piedi a mensola, sui fianchi motivo circolare a cornice in prospettiva, e maniglie in ferro battuto per il trasporto, cm 156x52x58, piccoli danni e cadute di colore, alcuni restauri alla pittura di epoca posteriore

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

G. Rosa, I mobili nelle civiche raccolte artistiche di Milano, Milano 1963, pp. 24-25, n. 26