Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
11

Cassa forziere, Italia centrale, sec. XV, in noce intarsiato e decorato da applicazioni in ferro battuto, coperchio rettangolare decorato all'interno da intarsi geometrici e cardini in ferro battuto e traforato a motivi floreali, applicato su un fondo di velluto, fronte centrata dalla grande bocchetta quadrilobata della serratura, maniglie laterali per il trasporto, base modanata, cm 90x51x38, priva della serratura, restauri e danni

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

G. Rosa, I mobili nelle civiche raccolte artistiche di Milano, Milano 1963, p. 27, nn. 33-34