Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
131

Carlo Bugatti (Milano 1865-Dorlishem 1940)

Stima
40.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione

Mobile porta disegni e porta scultura in noce e legno ebanizzato parzialmente rivestito in pergamena, applicazioni di rosoni in rame sbalzato, avorio e intarsi in peltro; sportello apribile a ribalta con all’interno tre ripiani-cassetti, cm 100,5x63x157,5

Carlo Bugatti, A world of Immagination, Istituto di Cultura, Toronto 1995

The Exotic and the Theatrlical:Turn of the Century Furniture by Carlo Bugatti, Montreal, Museum of Decorative Arts, 1995-96