Importanti Dipinti Antichi

16 APRILE 2014
Asta, 0039Part 1
87

Seguace di Carlo Maratti, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

ADORAZIONE DEI MAGI

olio su tela cm 197,5x143,5

Il dipinto riprende dall’originale di Maratti, Basilica di San Marco, Roma. Un altro esemplare derivato dal dipinto di Maratti, pubblicato da Paola Betti, è nella collezione Del Monte di Lucca. Cfr: P. Betti, in M.T. Filieri, a cura di, La Banca del Monte di Lucca. L'edificio e le collezioni d'arte, Lucca 1997, pp. 166-169.