Importanti Dipinti Antichi

16 APRILE 2014
Asta, 0039Part 1
123

Sebastiano De Albertis

Stima
€ 2.800 / 3.200
Aggiudicazione  Registrazione

Sebastiano De Albertis

(Milano 1828 - 1897)

TRASPORTO MILITARE

olio su tavoletta, cm 9x17,8

firmato in basso a destra

Dei pittori lombardi del XIX secolo che ebbero grande successo con la pittura di gusto militaresco Sebastiano De Albertis fu fra coloro che riuscì a realizzarle in maniera eccellente.

Già da giovanissimo De Albertis abbandonò gli studi a Brera per partecipare ai moti rivoluzionari del 1848.

Ecco svelato il segreto dei suoi dipinti con le sue cariche, cavalli, battaglie, e i suoi militari, che nei piccoli e grandi quadri illustrano significativamente lo scenario che l'artista ha vissuto direttamente.