Importanti Dipinti Antichi

16 APRILE 2014
Asta, 0039Part 1
10

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola emiliana, sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO E DUE SANTI

olio su tavola, cm 57,5x44,5

Il dipinto presenta affinità stilistiche con le opere dell’anonimo artista emiliano denominato Maestro della Madonna Parrish, pittore attivo nella cerchia dei fratelli Francia, il cui nome fu coniato da Federico Zeri a partire dalla Madonna con Bambino del Parrish Art Museum di Southampton. In particolare si propone il confronto con il Matrimonio mistico di santa Caterina d’Alessandria tra Sant’Antonio da Padova e San Giuseppe, Museo di Prato.