Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
134

Urbano Lucchesi

(Lucca 1844 - Firenze 1906)

IL TIRATORE DI RUZZOLA

scultura in bronzo, cm 130x64

su basamento in marmo verde, alt. cm 95

firmata, titolata e iscritta "Galleria Lucchesi Mori Firenze"

Nato a Lucca nel 1844, partecipa nel 1882 al concorso livornese per il Monumento a Guerrazzo, piazzandosi al secondo posto. Per la facciata di Santa Maria del Fiore a Firenze esegue San Giuda (ante 1887), e nel 1898 partecipa al secondo concorso per il Monumento a Rossini a Santa Croce. Espone alla Promotrice di Belle Arti di Torino dal 1880. Molte sue opere sono conservate alla Pinacoteca di Lucca, mentre la Galleria d'Arte Moderna di Firenze conserva le terrecotte Il Cantasorie e Il Rosario.

Tra le altre sue opere ricordiamo: il monumento di Garibaldi 1889, Mazzini, Cairolo e Genio Commemorativo del XX settembre a Lucca, il monumento a Shelley a Viareggio, Vittorio Emanuele II a Spoleto e Donatello a Firenze.

in: A. Panzetta, Dizionario degli scultori italiani dell'Ottocento e del primo Novecento, Torino 1994, vol. I, p. 168

Stima   15.000 / 20.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 64 Lotti
131
1.200 / 1.800
132
25.000 / 35.000
133
15.000 / 20.000
134
15.000 / 20.000
135
3.500 / 4.500
136
1.400 / 1.800
137
5.000 / 6.000
138
9.000 / 12.000
139
2.500 / 3.500
140
2.500 / 3.500
11 - 20  di 64 Lotti