Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
142

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

PONTE A MENSOLA, STRADA PER SETTIGNANO

olio su tela applicata su cartoncino, cm 17x28, senza cornice

firmato in basso a sinistra

sul retro: iscritto "dipinto autentico e finissimo di Telemaco Signorini. M. Borgiotti, Nervi 10/02/75" e recante firma Renato Tassi

Stima   7.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 64 Lotti
131
1.200 / 1.800
132
25.000 / 35.000
133
15.000 / 20.000
134
15.000 / 20.000
135
3.500 / 4.500
136
1.400 / 1.800
137
5.000 / 6.000
138
9.000 / 12.000
139
2.500 / 3.500
140
2.500 / 3.500
11 - 20  di 64 Lotti