Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
142

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

PONTE A MENSOLA, STRADA PER SETTIGNANO

olio su tela applicata su cartoncino, cm 17x28, senza cornice

firmato in basso a sinistra

sul retro: iscritto "dipinto autentico e finissimo di Telemaco Signorini. M. Borgiotti, Nervi 10/02/75" e recante firma Renato Tassi

Stima   7.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 64 Lotti
141
5.000 / 7.000
142
7.000 / 8.000
143
50.000 / 70.000
144
5.500 / 6.500
145
8.500 / 11.000
146
18.000 / 25.000
147
10.000 / 15.000
148
35.000 / 45.000
149
700 / 900
150
1.000 / 1.500
21 - 30  di 64 Lotti