Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Telemaco Signorini
143

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

VEDUTA DI RIOMAGGIORE

olio su tela, cm 23,5x36

firmato in basso a sinistra: Signorini

Lotto dichiarato di interesse archeologico particolarmente importante ai sensi del 42/2004, con D.D.R. 05/01/1991

Il dipinto doveva trovarsi da tempo a Firenzuola e probabilmente fu lasciato in dono a qualcuno del luogo dallo stesso Signorini quando nel 1889-90 si recò a Pietramala, poco distante da Firenzuola. Del quadro si conoscono anche due disegni preparatori uno dei quali firmato T. Signorini e datato agosto 1881 (cfr. Telemaco Signorini, Riomaggiore, Firenze 1942, disegni nn. 31 e 55). Il dipinto è stato recentemente rintracciato nella Casa di Riposo della "SS. Annunziata" di Firenzuola, e, previa autorizzazione concessa dal Ministero in data 2-2-1978, fu venduto al precedente proprietario, al quale fu notificato in data 21 giugno 1978.

Cfr: Telemaco Signorini, Veduta di Riomaggiore in Stair Sainty Matthiensen, The Macchiaioli, Tuscan painters of the Sunlight, New York, marzo - aprile 1984, p. 77, n. 26

Stima   50.000 / 70.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 64 Lotti
141
5.000 / 7.000
142
7.000 / 8.000
143
50.000 / 70.000
144
5.500 / 6.500
145
8.500 / 11.000
146
18.000 / 25.000
147
10.000 / 15.000
148
35.000 / 45.000
149
700 / 900
150
1.000 / 1.500
21 - 30  di 64 Lotti