Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Asta, 0038Part 2
132

Marco Calderini

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione  Registrazione

Marco Calderini

(Torino 1850 - 1941)

CASOLARI DI ALTA MONTAGNA

olio su cartone, cm 63x38,5

firmato in basso al centro e datato 1885 in basso a sinistra

sul retro: cartiglio autografo di Marco Calderini

Bibliografia:

P. De Luca, Visioni Italiche, Bergamo 1911, vol. I, p. 72

Marco Calderini è fra i migliori rappresentanti della corrente verista del paesaggismo piemontese dell'Ottocento. Tema centrale e costante della pittura dell'artista è il paesaggio nei suoi molteplici aspetti; i suoi dipinti hanno in comune il fatto che sono tutti stati dipinti dal vero.