Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
132

Marco Calderini

(Torino 1850 - 1941)

CASOLARI DI ALTA MONTAGNA

olio su cartone, cm 63x38,5

firmato in basso al centro e datato 1885 in basso a sinistra

sul retro: cartiglio autografo di Marco Calderini

Bibliografia:

P. De Luca, Visioni Italiche, Bergamo 1911, vol. I, p. 72

Marco Calderini è fra i migliori rappresentanti della corrente verista del paesaggismo piemontese dell'Ottocento. Tema centrale e costante della pittura dell'artista è il paesaggio nei suoi molteplici aspetti; i suoi dipinti hanno in comune il fatto che sono tutti stati dipinti dal vero.

Stima   25.000 / 35.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 64 Lotti
131
1.200 / 1.800
132
25.000 / 35.000
133
15.000 / 20.000
134
15.000 / 20.000
135
3.500 / 4.500
136
1.400 / 1.800
137
5.000 / 6.000
138
9.000 / 12.000
139
2.500 / 3.500
140
2.500 / 3.500
11 - 20  di 64 Lotti