Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Asta, 0038Part 2
161

Lionello Balestrieri

Stima
€ 4.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

Lionello Balestrieri

(Siena 1872 - 1958)

IL MONTE DI PIETA'

olio su tela, cm 70x100

firmato in basso a destra

Il dipinto che presentiamo in questo catalogo è una versione di maggiori dimensioni di un olio di medesimo soggetto in collezione privata, datato al 1900 c.

Cfr: Lionello Balestrieri (Cetona 1872-1958), catalogo della mostra di Cetona e Firenze 2000 a cura di A. Marabottini, Firenze 2000, p. 103 cat. 10.