Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Leonardo Bazzaro
137

Leonardo Bazzaro

(Milano 1853 - Miazzina 1937)

ULTIME ROSE

olio su tela, cm 140x85

firmato in basso a destra

Bibliografia:

Catalogo Illustrato, LXXXIV Esposizione Internazionale, catalogo della mostra, Roma, 1915, p. 20

A. Calza, L'inaugurazione della esposizione degli Amatori e Cultori di Belle Arti, in "Giornale d'Italia", 7 marzo 1915, Milano

G. Marangoni, La LXXXIV esposizione della Società "Amatori e Cultori" a Roma, in "Rassegna d'Arte antica e moderna", vol. II, anno II, Milano, 1915, p. 59

G. Marangoni, L'esposizione di Roma della Società "AMATORI E CULTORI", in "La Cultura Moderna", vol. I, fasc. 10, 15 aprile 1915, Milano, pp. 656-657

Lenorado Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, a cura di F. L. Maspes e E. Savoia, Treviso, 2011, n.467 pag. 301 e fig. 467 pag. 303

Esposizioni:

Roma, LXXXIV Esposizione Internazionale, 1915, Sala E, n.1

Stima   5.000 / 6.000

11 - 20  di 64 Lotti
131
1.200 / 1.800
132
25.000 / 35.000
133
15.000 / 20.000
134
15.000 / 20.000
135
3.500 / 4.500
136
1.400 / 1.800
137
5.000 / 6.000
138
9.000 / 12.000
139
2.500 / 3.500
140
2.500 / 3.500
11 - 20  di 64 Lotti