Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Asta, 0038Part 2
154

Giuseppe Rivaroli

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione  Registrazione

Giuseppe Rivaroli

(Cremona 1885 - 1943)

SCENA MITOLOGICA

olio su tela, cm 80x189

firmato e datato Roma 1920 in basso a destra

Allievo di Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) e Giuseppe Mentessi (Ferrara 1857 - Milano 1931) alla Accademia di Belle Arti di Brera a Milano, si perfezionò a Roma, raggiungendo una sua soggettività, come la conoscenza del nudo, il senso decorativo, la tavolozza calda e vivace, caratteristiche queste che si riscontrano in tutte le sue opere.