Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
147

Giuseppe De Nittis

(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)

NEI CAMPI

olio su tavoletta, cm 9x17,7

firmato e datato 1871 in basso a destra

Durante i soggiorni italiani del 1870 e del 1872 l’opera di De Nittis rivela tutti quegli entusiasmi che l’artista aveva in gioventù a Napoli, aiutato anche dalle esperienze d’ oltralpe che, buone o cattive, avevano contribuito a renderlo più sicuro.

Soffermandoci su questa piccola tavoletta dalla larga stesura cromatica, dai piani graduati, dal tocco spigliato e capriccioso, ora denso ora lieve, tanto da polverizzarsi sino a scoprire il legno, ci accorgiamo come il De Nittis ami gareggiare con gli amici impressionisti in rapidità di esecuzione, ma ne differisca per quel luminismo tradizionale italiano, palesando una interpretazione fervida della natura, carica di linfa esplosiva, che fa dire nel ‘74 a Jules Claretie (1840-1913):

Le futur peintre de la vie parisienne moderne couvrait alors de ses études, achevées comme des tableaux, des petits panneaux de bois, a peine un peu plus grands que la main et dont il rapporta, a Paris, un nombre considérable. C’etait des coins de paysages [...]

Chacun de ces panneaux aurait aujourd’hui une valeur considerable. Ils sont dispenses un peu partout (cfr: J. Claretie, La vie à Paris, Parigi 1880, p. 373).

Stima  € 10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 64 Lotti
151
€ 3.000 / 5.000
152
€ 1.800 / 2.500
153
€ 1.500 / 2.500
154
€ 3.500 / 4.500
155
€ 9.000 / 12.000
156
€ 5.500 / 6.500
157
€ 12.000 / 15.000
158
€ 3.500 / 4.500
159
€ 2.300 / 2.800
160
€ 1.200 / 1.600
31 - 40  di 64 Lotti