Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Giovanni Muzzioli
127

Giovanni Muzzioli

(Modena 1854 - 1894)

FANCIULLE NEL CORTILE CHE PREPARANO I FIORI

olio su tela, cm 62x33

firmato in basso a destra

Si trasferì a Firenze nel 1875 dove ebbe il periodo di maggiore attività artistica, caratterizzato fin dal nascere dai più apprezzati riconoscimenti.

Egli trattò egregiamente la pittura di genere relativa all'epoca romana, soffermandosi nella cura dei dettagli, creando personaggi in grado di risvegliare emozioni e viva partecipazione.

Stima   8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 64 Lotti
121
900 / 1.200
122
800 / 1.200
123
2.800 / 3.200
124
2.500 / 3.500
125
4.000 / 5.000
126
4.500 / 6.500
127
8.000 / 12.000
128
2.500 / 3.500
129
1.200 / 1.800
130
4.500 / 5.500
1 - 10  di 64 Lotti