Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Asta, 0038Part 2
127

Giovanni Muzzioli

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Muzzioli

(Modena 1854 - 1894)

FANCIULLE NEL CORTILE CHE PREPARANO I FIORI

olio su tela, cm 62x33

firmato in basso a destra

Si trasferì a Firenze nel 1875 dove ebbe il periodo di maggiore attività artistica, caratterizzato fin dal nascere dai più apprezzati riconoscimenti.

Egli trattò egregiamente la pittura di genere relativa all'epoca romana, soffermandosi nella cura dei dettagli, creando personaggi in grado di risvegliare emozioni e viva partecipazione.