Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Asta, 0038Part 2
125

Giovanni Battista Ferrari

Stima
€ 4.000 / 5.000

Giovanni Battista Ferrari

(Brescia 1829 - Milano 1906)

CORTILE RUSTICO

olio su tela, cm 48x65

firmato e datato 1880 in basso a destra

Il realismo e il pragmatismo della pittura dell'autore lombardo si intreccia armonicamente con la predominante cultura romantica, che permise all'artista di esprimere pienamente le seduzioni e il fascino dei sentimenti.

La natura da lui dipinta non fu mai idilliaca, statica, ma colta nella sua quasi impercettibile esistenza quotidiana.

Il Ferrari seppe collocarsi fra quegli artisti che segnarono la storia della pittura di paesaggio in Lombardia nella seconda metà dell'Ottocento.